Тони Блэр заявил, что не верит в нападение России на ЕС, но признал, что может ошибаться

28 мая 2026, 18:11

Тони Блэр заявил, что не верит в нападение России на ЕС, но признал, что может ошибаться

Бывший премьер-министр Британии Тони Блэр заявил:

Я не верю, что президент Путин если война на Украине закончится вернётся и попытается вторгнуться в Европу. <...> Но я понимаю, что могу ошибаться. И я знаю многих умных людей в Европе, которые считают: "Да, он именно так и поступит".

Блэр также заявил о потерях армии России:

Каждый день этого конфликта Путин и Россия теряют больше сил, чем Британия за всё время своего участия в военных кампаниях в Ираке и Афганистане. Вероятно, в ходе этого конфликта он потерял убитыми более 300 тысяч человек.

Он подчеркнул, что считает оправданной готовность европейских стран к возможному будущему конфликту, и добавил, что без США победа в таком сценарии невозможна:

Вот почему я не считаю, что правительства поступают неразумно, заявляя о необходимости быть готовыми к возможности конфликта в будущем. Но давайте внесём полную ясность: без Америки нам в этом конфликте не победить.

Осенью прошлого года Владимир Путин рассказал, что лично хорошо знаком с Блэром.

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN

#важное

Осташко! Важное | Подпишись

Больше новостей на Kiev-news.ru