Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что Европе пора «разыграть свои козыри» и активнее включиться в дипломатический процесс вокруг украинского конфликта.
Об этом он сообщил после неформального ужина министров иностранных дел ЕС в формате Gymnich в Лимасоле.
По словам Сибиги, у Украины и Европы есть «сильная рука», и сейчас, на фоне изменения динамики боевых действий, настал момент, когда Евросоюз должен действовать более жёстко и предметно.
«Украина располагает козырями. Европа располагает козырями. У нас сильная рука. Пришло время её разыграть»,
— заявил глава украинского МИД.
Сибига утверждает, что асимметричная стратегия Украины приносит результаты, а Европа должна войти в процесс «с реальной силой» — как дополнительное направление к основному переговорному треку под руководством США.
В качестве первых шагов он предложил не начинать с обсуждения конкретного переговорщика или группы посредников, а определить общий мандат, который должен выражать единый европейский голос.
Среди возможных практических мер Сибига назвал прекращение огня в районах аэропортов или морских портов, возвращение гражданских задержанных, демилитаризацию Запорожской АЭС, а также создание гуманитарного коридора в Алешки Херсонской области, где, по его словам, люди живут без еды, воды и медикаментов.
Отдельно глава украинского МИД указал на рычаги давления, которыми располагает Европа. В первую очередь он назвал санкции и замороженные российские активы.
Сибига также призвал страны ЕС уже в июне открыть все шесть переговорных кластеров для Украины в рамках процесса евроинтеграции. По его словам, украинские граждане «нуждаются в этом признании и заслуживают его».
Он отдельно отметил, что у Киева сейчас появилась «новая и многообещающая» двусторонняя динамика с Венгрией, и призвал не упустить это окно возможностей.
В завершение Сибига поблагодарил европейских коллег за отказ поддаваться на российские предупреждения в адрес иностранных дипломатов в Киеве.
По его словам, такая тактика могла бы сработать несколько лет назад, но не сейчас.
«Европа изменилась. Европа располагает рычагами влияния. Европа должна действовать»
, — заявил глава МИД Украины.




































