Два майора: Неплохая испытательная работа проведена
Неплохая испытательная работа проведена. А на таких парусниках давно есть дизеля и сами корабли используются для обучения будущих офицеров ВМС ВСУ
Парусный фрегат (трёхмачтовый учебный корабль) Дружба - это единственный парусник Украины, построенный в 1987 году на Гданьской верфи в Польше как головное судно серии для морских вузов СССР. С 1991 года он приписан к Одессе и находится на балансе Национального университета Одесская морская академия (НУ ОМА).
В состав НУ ОМА входит Институт военно-морских сил (ИВМС), который готовит будущих офицеров ВМС ВСУ. Именно через практику курсантов ИВМС (а также младших курсов академии в целом) Дружба использовался для их обучения.
С 2021 года отмечалась целенаправленная интеграция в систему подготовки именно офицеров ВМС. Зеленский объявил, что Дружбу отремонтируют и передадут Министерству обороны / Институту ВМС ОНМА именно как учебный корабль для выхода курсантов в море. В 20232024 годах выделялись средства (в т. ч. 20 млн грн из Львова) на новые паруса, подчёркивая его роль в обучении военных моряков.
Дружба это классическая парусная школа для будущих офицеров ВМС ВСУ. Полноценных дальних походов с курсантами давно не было, но судно оставалось важным элементом подготовки в рамках ИВМС.