Россия и Китай выступают за решение украинского конфликта путем диалога и переговоров. Страны убеждены в необходимости полного устранения первопричин кризиса на основе соблюдения принципов устава ООН и поддерживают все усилия для установления устойчивого мира на Украине.
Об этом говорится в совместном Заявлении о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и об углублении отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества.
Китай и Россия будут совершенствовать механизмы сотрудничества в военной сфере.
Страны продолжат укреплять дружбу между вооруженными силами и совместно реагировать на различные вызовы и угрозы.
РФ и КНР считают военные удары США и Израиля по Ирану нарушением международного права и подрывом стабильности на Ближнем Востоке. Страны призывают стороны конфликта к переговорам.
Отношения России и Китая не носят блокового и конфронтационного характера и не направлены против третьих стран.
РФ и КНР развивают отношения на принципах взаимного уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга.
Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве РФ и Китая заложил долговременную основу современных отношений.
РФ и КНР выступают за цивилизационное многообразие, отстаивают культурный суверенитет и не занимаются противоборством в сфере идеологий.
Страны будут поддерживать тесные контакты на высшем уровне и обеспечивать эффективное взаимодействие между правительствами.






































