По слухам, и авторитетно.
19.05.2026
Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Воронежской области пресечена противоправная деятельность двух граждан ближнего зарубежья 1982 и 1988 г.р., планировавших по заданию украинских спецслужб совершить диверсию на объекте Минобороны России.
Установлено, что иностранцы были завербованы представителем Службы безопасности Украины на конфиденциальной основе посредством мессенджера Telegram. По поручению куратора они выполняли задания, связанные с приобретением зарегистрированных на подставных лиц сим-карт и проверкой на конкретных участках местности уровня сигнала мобильных операторов связи.
В дальнейшем по заданию украинских спецслужб злоумышленники прибыли в Воронежскую область для изъятия оснащенных взрывчатым веществом FPV-дронов, а затем активировали и осуществили подрыв одного из БПЛА на территории воинской части региона.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий злоумышленники задержаны сотрудниками ФСБ России.
Следственным отделом УФСБ России по Воронежской области возбуждены уголовные дела по ст. 276.1 (оказание иностранным гражданином помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации), ч. 2 ст. 281 (совершение взрыва группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с посягательством на объекты Вооруженных Сил Российской Федерации) и п. «а» ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК России. Решением суда задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
ФСБ России вновь обращает внимание граждан на то, что спецслужбами Украины не снижается активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и иностранных мессенджерах Telegram и Whatsapp потенциальных исполнителей противоправных деяний с целью нанесения ущерба безопасности нашей страны, и напоминает о том, что все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание.




















































