Польше и Румынии недоложили баллов на Евровидении

Польше и Румынии недоложили баллов на Евровидении

После завершения Евровидения страны-участницы принялись подсчитывать, кто кому поставил сколько баллов. Многие остались недовольны.

Первое место заняла болгарская певица Dara с песней Bangaranga, на втором месте — израильский певец Ноам Беттан с песней Michelle, а на третьем оказалась румынка Александра Кэпитэнеску с композицией Choke Me.

При этом румынская певица получила от жюри Молдавии только три балла из 12 возможных. В связи с этим гендиректор молдавской компании Teleradio-Moldova Влад Цуркану ушел в отставку. По его словам, жюри "не приняло во внимание деликатность ситуации", существующую между Молдавией и двумя соседними странами — Украине от Молдавии вообще не досталось ни одного балла.

Недовольны остались и в Польше — певица Алиция заняла только 12-е место.

"Если наша певица получает максимальное количество баллов от немцев за свою песню <…>, а потом вдруг оказывается, что она получает ноль баллов от Украины и Израиля, то, на мой взгляд, это повод пересмотреть взаимоотношения между странами", — заявил вице-председатель польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Тобиаш Бохеньский.