Некоторое время назад, как заметили читатели, я взял паузу в работе над каналом — мне хотелось наилучшим образом обдумать происходящие в последнее время события, связанные с российско-украинским конфликтом. Довольно долгое время он не привлекал моё внимание — в вялотекущих и откровенно стагнирующих позиционных боевых действиях не было ничего любопытного, что стоило бы рассматривать и обсуждать. Тем не менее, в настоящий момент ситуация переменилась — и рискну предположить, это видит и понимает (и даже чувствует) подавляющее большинство из вас.
Естественно, изменения это комплексные и весьма масштабные. Они организационные, технологические, производственные, стратегические — и прежде всего связаны они с теми нововведениями и решениями, которые предпринимаются Украиной и её государственными структурами. Полагаю, они заслуживают как отдельного цикла текстов, так и небольшого цикла статей, продолжающего уже имеющиеся изыскания на тему Вооруженных сил Украины. Соответственно, в той или иной мере это будет темой ближайший публикаций.
Но сегодня я бы хотел акцентировать внимание на другой стороне фронта — Российской Федерации и очень любопытных изменениях (назовем их мягко), которые она переживает. Российская запретительная политика продолжает наносить удары по площадям, громя и круша не то чтобы «свободный интернет», а вообще информационное пространство как таковое, и наконец-то она добралась до ресурса, который я так давно ожидал — до GitHub.
Предысторию ограничений «вражеского ресурса Microsoft», думаю, рассказывать смысла нет — все вы читаете новости и так или иначе имеете общее понимание о происходящем (тем не менее, ссылка). Немного интереснее коснуться совсем другого.
В конце 2022 года, когда в Москве вдруг осознали важность роботизированных вооружений и деньги в данную сферу стали вливаться огромным потоком, западные аналитики сразу обратили внимание на одну важную деталь — на софт. Естественно, софт для российских беспилотных систем был чуть более чем полностью западного происхождения (от операционных систем для управления дронами до наработок в области машинного зрения) и заимствовался он во многих случаях... да, все с того же GitHub или иных репозиториев с open-source программным обеспечением. В связи с этим были предприняты попытки как-либо ограничить доступ российским инженерам с предприятий ВПК, но они закономерно не имели никакой практической ценности.
Да, в рамках текущей «главной задачи» доступ к GitHub — это, как ни комично, буквально стратегическая необходимость для российской государственной системы. Это доступ к бесценным знаниям и ресурсам, которые дали возможность добиться хотя бы тех не слишком впечатляющих успехов в области военной роботизации, какие Москва достигла к настоящему времени.
И эта стратегическая потребность... подрывается собственными руками. Полагаю, настолько впечатляющей операции по созданию информационно-технологического вакуума не мечтали и представить ни в одной проклятой недружественной стране. Словом, это или акт великолепнейшего саботажа, или же высочайшего уровня... компетенции и широты государственного мышления.
В конце концов, уверен, что весь взятый с open-source ресурсов софт был щедро оплачен казенными деньгами, и по документам сервера российских конструкторских бюро буквально ломятся от программного обеспечения собственной разработки.






































