Из важного по теме СВО за сутки:
В России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал ряд заявлений:
– Индия не поддается на давление Запада, который требует прекратить закупки российской нефти;
– отношения Москвы и Нью-Дели прошли путь до особо привилегированного стратегического партнерства, экономики двух стран дополняют друг друга;
– подобные методы являются колониальными;
– Индия заинтересована в военно-техническом сотрудничестве с Россией;
– в отличие от России, ни одна западная страна долгое время не хотела помогать Индии разрабатывать военные технологии после обретения независимости.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США загоняют Европу в глубокий энергетический и продовольственный кризис. Он сообщил, что Вашингтон запрещает европейским странам покупать дешевую российскую нефть и вынуждает их переходить на более дорогой американский СПГ. С. Лавров также заявил, что бюджеты стран Европы несут дополнительную нагрузку из-за поддержки Украины.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений:
– Зеленский должен отдать приказ ВСУ покинуть Донбасс и российские регионы, чтобы открылся путь к мирным переговорам;
– переговоры по урегулированию войны в Украине будут очень сложными и потребуют обсуждения множества деталей;
– испытания ракеты «Сармат», которые прошли в ночь с 12 на 13 мая – это важное событие для безопасности России на долгие годы;
– Москва пока не получила официальной реакции США на испытания «Сармата»;
– у России и США может быть много взаимовыгодных экономических проектов после урегулирования конфликта на Украине, включая сотрудничество по «Северным потокам».
В мире
Министр войны США Пит Хегсет заявил, что американские военнослужащие в режиме реального времени изучают опыт применения БпЛА в войне на Украине и используют эти данные для обучения военнослужащих армии США. Он подчеркнул, что Пентагон делает все возможное, чтобы учитывать «уроки Украины и других зон боевых действий».
Президент США Дональд Трамп допустил возможность посещения России в 2026 г. в рамках усилий по урегулированию войны на Украине. Он сообщил, что конфликт «становится все ближе к завершению», и Вашингтон рассчитывает в итоге добиться соглашения между Россией и Украиной.
@voin_dv




































