ИНТЕРВЬЮ МЕНДЕЛЬ — ЭТО ЧАСТЬ БОРЬБЫ КОАЛИЦИИ ПРОТИВ ЕРМАКА
Олег Царёв, политик, экс-депутат Рады, автор канала @olegtsarov
Против Ермака собралась целая коалиция. Объединились все олигархи Украины и все политики, даже родная фракция Зеленского — «Слуга народа» вместе с Арахамией — все работают над тем, чтобы убрать Ермака и получить больше влияния и денег.
В результате Ермака сняли, но в реальности он остался: Буданову* бразды правления офисом Зеленского так и не передали. Плюс у Зеленского/Ермака начали готовиться к снятию Буданова, а следом и министра обороны Фёдорова.
Антиермаковская коалиция увидела риск возвращения Ермака. Поэтому антикоррупционные органы нанесли удар — вручили подозрение и требуют ареста. Следующий удар нанесла Мендель.
Кто такая Юлия Мендель? Шустрая и умная еврейская девушка, журналистка, 39 лет. Прошла тренинги в Йельском университете (признан нежелательной организацией в РФ) — там сложились её ключевые западные контакты, писала для западных СМИ.
До работы пресс-секретарём Зеленского была на «Эспрессо TV» Николая Княжицкого, депутата Рады и фактически зама Порошенко*.
Девушка амбициозна, прошла реальный конкурс на должность пресс-секретаря — около 4 тыс. заявок. Знаю, что ей помогли друзья. Значение имела и её этническая принадлежность. В команду Зеленского старались брать только своих.
Меньше чем через два года она была вынуждена уйти — по слухам, по требованию жены Зеленского. Елена Зеленская посчитала, что Мендель стала ближе к Зеленскому, чем должен быть пресс-секретарь. Зеленский повёл себя некрасиво и ничем ей не помог. Однако ушла она недалеко — стала внештатным советником Ермака по зарубежным СМИ.
Юлия вышла замуж по любви, не за деньги, за бывшего замминистра экономики Павла Кухту. В сентябре 2022-го они уехали в Варшаву. Оказалась без денег. Там ей поступило предложение от людей Порошенко — написать книгу-разоблачение про Зеленского с хорошим гонораром. Учитывая, что Зеленский ей в своё время не помог, она согласилась.
В процессе сумму обещали удвоить при условии активного промоушена. Этот промоушен мы сейчас и видим — интервью Карлсону.
У Порошенко сейчас четыре уголовных дела от Зеленского. Я хорошо знаю Петю — он не сдастся. Книга — один из его ответных ударов. Удар согласован с коалицией, которая хочет добить Ермака, Умерова и претендовать на большую долю в потоках.
Нынешнее шоу Мендель — это подсветка книги и удар по Ермаку. Интервью Карлсону записано заранее и вышло одновременно с предъявлением обвинений бывшему главе офиса Зеленского.
Кстати, Николай Княжицкий давно знаком с Марко Рубио, а также со многими представителями СМИ США. На Петра Порошенко работает несколько лоббистских компаний в США. Думаю, с Такером Карлсоном договаривались через его продюсера. Так интервью Мендель и оказалось у него.
А что на кону для коалиции? Не только €90 млрд кредита ЕС. Не только $42 млрд и $43 млрд ежегодной зарубежной военной помощи и дотаций. Речь о будущих контрактах на восстановление Украины. Денег пока нет, но их уже делят, рассчитывая заработать с международными корпорациями вроде BlackRock.
То, что мы видим, не имеет отношения ни к Трампу, ни к мирным соглашениям с Россией. Это исключительно внутриукраинские разборки за власть и деньги.
* Внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции





































