Новое оборонное соглашение Украина — США по дронам
Правительства США и Украины разработали меморандум о потенциальном новом оборонном соглашении. Проект (проработан Госдепом США и послом Украины в США) — первый шаг к соглашению, которое позволит Украине:
экспортировать военные технологии в США;
производить беспилотники в рамках совместных предприятий с американскими компаниями.
Контекст войны с Ираном
В ходе войны с Ираном Украина использовала инновации, наработанные за более чем четыре года войны с Россией. Киев направил на Ближний Восток беспилотники-перехватчики и пилотов для защиты от иранских дронов Shahed (те же, что Россия применяет против Украины).
Другие оборонные сделки Украины (последние два месяца)
Подписаны соглашения с Саудовской Аравией, Катаром, ОАЭ. Президент Украины: «В настоящее время на различных стадиях вовлечено около 20 стран, четыре соглашения уже подписаны, по ним готовятся первые контракты».
История предложения
Идея сотрудничества в сфере беспилотников впервые предложена Белому дому в августе 2025 года — после того, как президент США в частном порядке высоко оценил операцию «Паутина» (атака украинских дронов в глубоком тылу России, уничтожены десятки российских боевых самолётов на аэродромах).
Финансы и производственные мощности (исправлено)
Совет национальной безопасности Украины прогнозирует оборонный производственный потенциал в размере 55 млрд долларов на 2026 год, однако для его реализации необходимо внешнее финансирование: у Киева есть средства на закупку вооружений лишь на 15 млрд долларов в этом году.
Технологические преимущества Украины
Украина производит системы, которым США ранее не уделяли приоритетного внимания:
Один украинский производитель планирует выпустить более 3 млн недорогих FPV-дронов в 2026 году. Для сравнения: США в 2025 году произвели всего 300 000.
Украинские компании разрабатывают инновационные методы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Технология (позволяет дронам летать без GPS, уклоняясь от подавления сигнала) недавно получила многомиллионные инвестиции от Фонда реконструкции Украины США.
Перенос технологий в США
В марте одна из крупнейших украинских компаний-производителей дронов подписала соглашение о производстве БПЛА в США совместно с американским военным производителем.
Пентагон пригласил украинские компании к участию в программе «Доминирование в воздухе» (1,1 млрд долларов) для отбора БПЛА на контракты с американскими военными.
Препятствия и их преодоление
Украинские чиновники сталкивались с «отсутствием одобрения» со стороны высокопоставленных лиц в Министерстве обороны и Белом доме, особенно после начала войны в Иране. Президент США публично отверг усилия Украины по поставке технологий противодействия дронам на Ближний Восток: «Нам не нужна их помощь… У нас лучшие дроны в мире».
Также существовали препятствия со стороны Украины: президент заявил, что правительство ослабит ограничения на военный экспорт только после того, как Киев будет уверен в защите интеллектуальной собственности и в том, что компании смогут поставлять достаточно продукции для обороны Украины.
Однако разработанный меморандум показывает, что препятствия, возможно, исчезают. Президент Украины на этой неделе: «Помимо Ближнего Востока, стран Залива, Южного Кавказа и Европы, мы вскоре запустим новое сотрудничество в рамках "сделок по дронам" с ещё одной частью мира. Мы готовим хорошие новости для Украины».






































