Россия и Украина переключились на удары по производству дронов. Украина и Россия проводят серию ударов по предприятиям, производящим беспилотники.
Об этом сообщает журнал «Форбс», анализируя доступную статистику взаимных атак, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Отмечается, что в последние месяцы эти удары участились, поскольку «обе стороны пытаются противодействовать беспилотникам противника еще до того, как они будут созданы».
«Увеличение числа ударов по объектам производства беспилотников обусловлено проблемами, с которыми сталкиваются обе стороны в противодействии вражеским беспилотникам. Все больше российских беспилотников проникают через украинскую систему обороны, поскольку они оснащены более совершенной электроникой, улучшенной вычислительной мощностью и большей автономностью», - говорится в статье.
При этом указывается, что России не хватает возможностей для обеспечения достаточной противовоздушной обороны для широкого спектра военных и промышленных объектов, разбросанных по ее территории.
«Эти удары по производственным объектам и вспомогательной инфраструктуре беспилотников приведут к прямым оперативным последствиям. Как Россия, так и Украина не располагают большими запасами этих беспилотников, часто расходуя их вскоре после производства. В результате сбои на производственных площадках сокращают количество доступных для использования беспилотников, что, в свою очередь, ограничивает масштабы и частоту атак», - пишет журнал.
В то же время указывается, что эти эффекты не являются решающими, поскольку и Россия, и Украина создали относительно устойчивые цепочки поставок.
«Производство распределено по нескольким площадкам, а поврежденные объекты могут быть быстро отремонтированы. Обе стороны также поддерживают отношения с внешними партнерами для поставки критически важных компонентов. В результате производство со временем восстановится, что ограничит долгосрочные последствия отдельных уда Читать далее…
































![«[СВО] может остановиться в любой момент, как только киевский режим и Зеленский примут необходимое решение»](https://kiev-news.ru/img/20260512/3c2674567dc0c1b782a13e6052ecb991.jpg)



