Николай Стариков: Нужен ли нам такой переговорщик

Нужен ли нам такой переговорщик

Представители немецких партий обсуждают возможность посредничества Вальтера Штайнмайера на переговорах ЕС и РФ.

В коалиции ФРГ называют «интересным вариантом» дуэт из действующего федерального президента и экс-канцлера Шрёдера — пишет Der Spiegel. При этом отмечается, что последнему они не доверяют.

Напомним, на Шрёдера как предпочтительного переговорщика вчера указал Путин. При этом президент РФ отметил, что европейцы должны выбирать переговорщика сами.

В свою очередь хочу напомнить, что именно Штайнмайер был в числе трёх (ещё Польша и Франция) европейских лидеров в статусе министра иностранных дел, которые 21 февраля 2014 года подписали и гарантировали выполнение "оппозицией" в Киеве "Соглашения об урегулировании политического кризиса".

И уже на следующий день (!) это соглашение было нарушено майданом при молчаливом согласии тех самых трёх представителей Европы. Госпереворот пошёл в активную силовую фазу, а Виктор Янукович едва не был убит и спасся бегством.

Вопрос: такой переговорщик, как В. Штайнмайер нам нужен?

Николай Стариков в MAX