Новые дроны-перехватчики «Вертекс» и «Бамблби» у Украины

10 мая 2026, 18:08

Новые дроны-перехватчики Вертекс и Бамблби у Украины.

Презентация состоялась на международной выставке Defence24 Days в Польше. Компания UMO, официальный представитель украинской Укрспецсистемс на польском рынке, представила два новых дрона-перехватчика.

Обе разработки призваны дополнить существующие эшелонированные системы противовоздушной обороны и закрыть оперативные пробелы, особенно в борьбе с барражирующими боеприпасами и ударными беспилотниками.

Таким образом Вертекс и Бамблби не становятся самостоятельной системой защиты, эти дроны становятся еще одной линией защиты.

Бамблби по заявленным характеристикам может считаться прямым конкурентом Sting. При этом скорость у него даже выше.

Вертекс (Vertex) - компактный перехватчик для ближней зоны. Для чего Вертекс был разработан - не очень ясно. Для чего использовать дрон с ограниченной частью БЧ и дальностью полета, когда есть более мощные дроны.

Если рассматривать экономическую составляющую, то на сопоставимый радиус прикрытия необходим один Бамблби и три Вертекса, по этому это точно история не про экономию.

Пока не ясно, будут ли дроны в ближайшее время поставляться в ВСУ. В последнее время Украина чуть ли не каждую вторую неделю представляет новый дрон перехватчик, но пока в небе мы видим только Sting.

Архангел Спецназа. Подписаться.

Больше новостей на Kiev-news.ru