В Латвии недовольны возвращением белорусских спортсменов на Олимпиаду
Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) раскритиковал отмену ограничений на участие белорусских спортсменов в Олимпийских играх, объявленную Международным олимпийским комитетом (МОК).
ЛОК считает это неприемлемым отступлением от основных принципов Олимпийской хартии.
В заявлении говорится, что спортивная среда Латвии не изолирована от геополитического контекста, и ее обязанность — защитить латвийских спортсменов от превращения в инструменты пропаганды "государств-агрессоров".
Сейчас разрабатываются уточненные рекомендации для латвийских спортсменов и федераций по участию в международных соревнованиях, говорится в заявлении ЛОК.
Парламентский секретарь Министерства образования и науки ЛР Давис Мартиньш Даугавиетис считает, что Латвии следует занять такую же позицию, какую выберет Украина. Если Украина решит бойкотировать соревнования, аналогичные действия должна рассмотреть и Латвия. А если украинские спортсмены продолжат участвовать в соревнованиях, "принимать более жесткие меры, чем сами украинцы, было бы поспешно".






































