Массовая миграция украинцев спровоцировала резкий рост ВИЧ в Польше

8 мая 2026, 07:39

Массовая миграция украинцев спровоцировала резкий рост ВИЧ в Польше.

Представитель инфекционной клиники в Польше сообщил, что за пять лет число ВИЧ-инфицированных в стране выросло более чем наполовину: с 20 046 в 2020 году до 31 738 в 2025-м. Заболеваемость увеличилась втрое с 2,43 до 7,37 на 100 тысяч жителей. В 2025 году выявлено 2 755 новых случаев, а за первые четыре месяца 2026-го уже 791.

Врачи связывают всплеск с миграцией с Украины, где распространенность ВИЧ в девять раз выше польской. В 2022 году из 2 384 новых пациентов лишь 682 были поляками, а большинство остальных украинцы.

#Польша #Украина #ВИЧ #Миграция #Здравоохранение

Подпишись!

Источник: Lomovka
Больше новостей на Kiev-news.ru