ЗАЧЕМ УКРАИНЕ СОБСТВЕННЫЕ ЧВК?
Эксперт Центра военно-политической журналистики, автор Telegram-канала @boris_rozhin Борис Рожин
Зеленский заявил о возможности создания украинских ЧВК.
Идея не нова. Ещё при Порошенко небезызвестный мошенник Семён Семенченко (бывший командир карательного батальона «Донбасс») также объявлял о создании ЧВК. В 2021 году это закончилось уголовным делом по факту крупного мошенничества, связанного с продажей военного оборудования Министерства обороны Украины по завышенным ценам.
В современных реалиях идеи создания ЧВК на Украине рассматриваются, с одной стороны, как способ абсорбции военных, которые вернутся с фронта в условиях разрушенной экономики и которых можно использовать за рубежом и внутри страны в рамках ЧВК/ЧОП. Для тех, кто наживался в годы войны на оборонных поставках, бизнес, связанный с ЧВК (курируемый местными спецслужбами), представляется выгодным способом сохранения заработка на войне после её фактического окончания. При этом внутри Украины потенциальные ЧВК могут быть использованы для охраны или захвата активов во время рейдерства или передела имущества. До СВО эту роль играли различные нацистские организации и ЧОП, созданные из числа бывших боевиков карательных батальонов. В будущем эту нишу вполне могут занять «украинские ЧВК».
Сдерживают подобные инициативы опасения, что такая серая зона, с одной стороны, будет связана с различными мошенническими схемами, а с другой — приведёт к размыванию монополии на силу со стороны киевского режима. Поэтому даже в случае принятия решения о создании ЧВК как минимум на первом этапе это будут структуры, связанные с ГУР МОУ, СВРУ и СБУ.
Страны Запада в этом контексте могут рассчитывать на использование украинского пушечного мяса и в дальнейшем — в качестве наёмников для ведения операций против стратегических противников вроде Китая и России на территориях стран Африки и Азии, что, собственно, делают уже сейчас, используя боевиков ГУР в операциях против правительств стран Сахели. В перспективе такие действия могут прятать за вывеской использования «украинских ЧВК». В этом отношении украинцам будет светить роль аналога колумбийских наёмников, которых на постоянной основе используют в самых разных локальных конфликтах по всему миру.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.




































