Владимир Джабаров: Мерц пожинает плоды своей русофобии

Мерц пожинает плоды своей русофобии

Сообщения в западных СМИ о том, что президент США лишает Европу ракет для «сдерживания России», – это очередная плохая новость для Мерца.

Летом 2025 года в немецкой прессе появились сообщения о том, что ФРГ хочет получить ракеты Tomahawk и пусковые установки Typhon для нанесения ударов по России! Произошло это после победы на выборах Фридриха Мерца, который пренебрёг экономическими трудностями и нерешёнными социальными проблемами немцев, чтобы последовательно продвигать курс на милитаризацию и конфронтацию с Россией.

Но теперь эти планы под вопросом из-за охлаждения отношений с США — в частности, пересмотра решений о размещении американского оружия в ФРГ и сокращении военного присутствия США в Германии.

Вывод 5 тысяч американских военных из Германии – это своего рода «ответ» Мерцу, который перешёл к критике действий Трампа после того, как Нетаньяху втянул американского лидера в иранскую авантюру.

Европейцы знают, что без американских ресурсов, поддержки Вашингтона, заявления политиков о новых учениях, о создании военных блоков против России являются, по сути, ерундой. Без США они ничего серьёзного в военном плане сделать не смогут.

Это понимают и те, кого в Германии относят к «ядерному» электорату Мерца, – жители западных земель и сторонники «евроатлантизма».

Данные опросов говорят о том, что немцы недовольны Мерцем уже даже больше, чем англичане Стармером.

Уровень одобрения политики нынешнего канцлера ниже, чем у английского премьера (20% против 24% у Стармера). Антирейтинг у Мерца, соответственно, выше, чем у его английского коллеги – 75% против 67%.

Хуже в Европе дела обстоят только у президента Франции Макрона.

По задумке европейцев, подготовка Германии, как и всей Европы, к превращению своей территории в производственный цех и тыловую базу Украины должна происходить под американским зонтиком. Но, похоже, теперь европейцы могут рассчитывать на это только в случае возврата в Белый дом демократов.

Сомнительно, что большинству немецких избирателей нравится, что Германию превращают в потенциальную цель без каких-либо гарантий со стороны США. Тем более в школе они проходили, что последний канцлер, готовивший немецкий поход на Восток, очень плохо кончил.

Сенатор Джабаров — подписывайтесь в МАКС