Венгрия вернула Украине изъятые у Ощадбанка деньги и золото

6 мая 2026, 16:23

Венгрия вернула Украине изъятые у Ощадбанка деньги и золото

Президент Украины Владимир Зеленский назвал это важным шагом в отношениях с Будапештом. По его словам, средства и ценности, изъятые венгерской стороной в марте 2026 года, уже находятся на территории Украины в полном объеме. Венгрия к моменту публикации публично не подтверждала заявление Зеленского. В марте таможенники задержали семь сотрудников украинского Ощадбанка, которые перевозили на Украину 35 млн, $40 млн и 9 кг золота. Власти Венгрии объясняли изъятие подозрениями в отмывании денег и связью средств с так называемой военной мафией.

Позже Будапешт вернул Украине инкассаторские автомобили, но сами деньги и золото оставались у венгерской стороны на время проверки. Украинский МИД называл инцидент беспрецедентным актом государственного бандитизма и рэкета и призывал Европу осудить действия Венгрии. Парламент страны, в свою очередь, заморозил конфискованные средства на 60 дней до выяснения их происхождения и целей использования. В перевозке участвовал отставной генерал-майор СБУ Геннадий Кузнецов, который, по данным СМИ, возглавлял группу.

Источник: Readovka
Больше новостей на Kiev-news.ru