«Война — удел бедных, откуп — право богатых»: как на Украине предлагают официально делить призывников по доходам
Война удел бедных, откуп право богатых: как на Украине предлагают официально делить призывников по доходам.
По словам нардепа от партии Слуга народа Нагорняка, ухилянты всё равно дают взятки, поэтому лучше легализовать откуп и переводить деньги в бюджет в белую. По его задумке, за счёт этих средств будут финансироваться выплаты тем, у кого нет денег на такую отсрочку и кто идёт служить.
С одной стороны, ситуация может быть воспринята обществом как несправедливая, потому что скажут: Богатые не служат, а бедные должны служить. Так и есть. Но всё равно те, у кого есть деньги, они откупились и по Киеву сегодня ездят на дорогих автомобилях за 100 тысяч долларов и больше. Ходят по ресторанам, занимаются в спортивных залах. И у всех справки об инвалидности.