США сомневаются, что Украина сможет удержаться даже несколько дней без внешней помощи — такую оценку, по данным Foreign Policy, дают отдельные американские чиновники. При этом в Европе с этим не согласны.
На фоне конфликта вокруг Ирана у Киева уже возникли сложности с поставками вооружений. Главный вопрос сейчас — обеспечение ракетами для систем Patriot.
По словам европейских дипломатов, дальнейшие поставки напрямую зависят от ситуации на Ближнем Востоке. США подтвердили выполнение уже оплаченных контрактов по программе PURL, однако по новым пакетам ясности нет. Часть источников также не уверена, что Вашингтон одобрит дополнительные поставки, учитывая собственные военные потребности.
Кроме того, обсуждается версия, что тема помощи Украине может использоваться США как рычаг давления на Европу, в том числе в контексте ситуации в Ормузском проливе. В то же время ряд европейских чиновников считает, что действующая схема финансирования сохранится.
Поддержать канал







































