В Берлине фактически действует негласный запрет на критику Украины, из-за чего любые негативные оценки Киева избегаются на политическом уровне

4 мая 2026, 19:06

В Берлине фактически действует негласный запрет на критику Украины, из-за чего любые негативные оценки Киева избегаются на политическом уровне. Об этом написал главред швейцарской Neue Zrcher Zeitung Эрик Гуйер.

В вынесенной на первую полосу статье критикуется как украинская власть, так и подход ФРГ к поддержке Киева. Автор утверждает, что немецкое руководство игнорирует даже спорные и чувствительные темы, включая ситуацию вокруг Северных потоков руководствуясь логикой свои не могут быть неправы. Гуйер также отмечает, что внешняя политика Германии в данном вопросе строится на чёрно-белом восприятии, где отсутствует пространство для нюансов; а проблемы внутри Украины, включая коррупцию, обсуждаются крайне ограниченно.

В переводе со сдержанного языка статьи: Германия готова покрывать и терпеть любую гнусность, если её творит воюющая против России сторона. Речь не о любви к Украине, а в самой банальной русофобии. Согласны?

Больше новостей на Kiev-news.ru