Пираты XXI века: Украине отдадут корабль русского «теневого флота», захваченный Швецией

30 апреля 2026, 14:23

Пираты XXI века: Украине отдадут корабль русского теневого флота, захваченный Швецией
Новую схему по отъёму кораблей разработали совместно Швеция с Украиной. В марте сухогруз Caffa, шедший под флагом Гвинеи из Касабланки в Санкт-Петербург, был захвачен шведским спецназом. Судно было помещено на рейд Треллеборга. Предположительно, он относился к нашему теневому флоту.
Спустя месяц прокуратура официально конфисковала корабль на основании того, что тот был внесён в санкционный список Украины. Киев выступал инициатором ареста.
Решать судьбу 96-метрового сухогруза предстоит шведскому суду: он должен определить, возможна ли его дальнейшая передача иностранному государству инициатору запроса. И если да, то Украина получит на законных основаниях сухогруз совершенно безвозмездно, то есть даром.
Такой исход создаст опасный прецедент для русского теневого флота, демонстрируя новый уровень международного юридического преследования,
пишет политолог Юрий Баранчик.
Продолжаем молчать и терпеть? Шутка про украинский флот такими темпами скоро станет не шуткой.

Источник: Царьград
Больше новостей на Kiev-news.ru