За 40 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС российское общество прошло путь от острого неприятия атомной энергетики к ее признанию, преодолев «постчернобыльский синдром», говорится в результатах опроса ВЦИОМ

24 апреля 2026, 09:31

За 40 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС российское общество прошло путь от острого неприятия атомной энергетики к ее признанию, преодолев постчернобыльский синдром, говорится в результатах опроса ВЦИОМ.

Под постчернобыльским синдромом аналитики понимают устойчивое недоверие к атомной отрасли, вызванное техногенной катастрофой 1986 года. В 1990 году атомную энергетику одобряли лишь 14% россиян, а к 2026 году этот показатель вырос в 5,5 раз до 78%. Доля неодобряющих сократилась с 56% до 12%, отмечает ВЦИОМ.

С 2016 по 2026 год отношение россиян к вероятности повторения чернобыльской катастрофы изменилось в сторону оптимизма. Доля тех, кто считает повторение трагедии практически невозможным, выросла с 20% до 27%.

Читайте РБК в Макс: Стиль Жизни | Деньги | Инвестиции

Больше новостей на Kiev-news.ru