Значительная часть кредита ЕС для Киева, одобренного сегодня Евросоветом, не покроет потребности украинской армии. Более того, прогнозы военных затрат могут увеличиться. Об этом сообщило агентство Reuters.
"Одобрение кредита ЕС в размере €90 млрд стало для Украины спасательным кругом, предотвратив масштабные сокращения госуслуг, но Киеву могут потребоваться допсредства для удовлетворения военных нужд в текущем году", — говорится в статье.
Уточняется, что сам Владимир Зеленский заявлял, что даже с учетом кредита и других инициатив, украинцам необходимо дополнительное финансирование для продолжения военных действий. По его словам, кредит позволит Киеву закупить лишь 60% отечественного вооружения.
Брюссель также признавал, что кредит сможет покрыть не более двух третей всех внешних финансовых потребностей Украины. Однако, как отмечают эксперты, такие оценки обеспечения военных нужд могут оказаться слишком оптимистичными.
Экономист из киевского "Центра экономической стратегии" Максим Самойлюк предположил, что Киев снова может быть вынужден повысить прогнозы военных расходов, как в 2025 году, после чего искала новые пути срочно пополнить бюджет.










































