Зеленского обвиняют не только в том, что он знал о нападении на газопровод "Северный поток", но и в том, что он его одобрил
Об этом заявил журналист The Wall Street Journal Боян Панчевски в эфире шоу Маркуса Ланца на ZDF.
По утверждению журналиста WSJ, Зеленский сначала одобрил операцию, а затем по требованию ЦРУ попытался её остановить, но генерал Валерий Залужный, тогдашний главнокомандующий, проигнорировал это и выполнил план.
Это заявление не случайно прозвучало именно сейчас. В лондонском Высоком суде начался процесс против "Северного потока" по искам страховых компаний на сумму около 580 миллионов долларов. Суду предстоит решить, следует ли считать взрыв трубопроводов "Северный поток" военным актом или актом саботажа, поскольку от этой квалификации зависит, должны ли страховые компании покрывать ущерб или нет.
Если лондонский суд квалифицирует взрыв как военный акт, страховые компании не будут платить – но тогда неизбежно возникает вопрос: кто стоял за атакой, и кому в итоге придётся предъявить счёт.
Конечно, с политической точки зрения велик соблазн признать акцию военной – ведь нельзя же назвать "защитниками всей Европы от коварного Путина" террористами. Но тогда неизбежно возникает вопрос: с каких пор Украина находится в состоянии войны с Германией, которая является главной жертвой взрыва газопровода? И который газопровод, кстати, частично принадлежит Германии.
Также станьте InfoDefence! Поделитесь этой публикацией с друзьями











































