Мое- это мое А твое- это наше

23 апреля 2026, 14:08

Мое- это мое А твое- это наше

Я буквально пару дней назад писала: пока Норвегия спокойно складывает в копилку миллиарды сверхдоходов от продажи нефти и газа, вокруг её богатств опять внезапно оживилось движение.

Сначала аккуратно намекал просроченый президент Украины мол, не пора ли немного поделиться.

Потом тему подхватили отдельные европейские чиновники осторожно, почти шёпотом.

А теперь без лишней скромности.

На сцену выходит глава Еврокомиссии, Урсула фон дер Ляйен, и объясняет: норвежский фонд на 2 триллиона евро должен внести справедливый вклад.

Логика проста и почти изящна:

Норвегия заработала на кризисе - значит, должна делиться.

Желательно 2025% прибыли. Может больше..

Схема, достойная аплодисментов.

Если у кого-то есть деньги значит, это уже немного общее.

Но особенно интересно наблюдать за эволюцией подхода:

когда не получается жить за чужой счёт вне ЕС,

начинается перераспределение внутри круга.

Европейская солидарность, как она есть.

П.С. Скажите уже этому гинекологу всея Европы, что Норвегия не член ЕС!

А то ведь доиграется, что норвежские викинги пошлют ее по месту прошлой работы!

#InfoDefenseAuthor

Всегда с вами

Датчанка за углом

Дзен

Больше новостей на Kiev-news.ru