Словакия снова начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»

23 апреля 2026, 09:54

Словакия снова начала получать нефть по трубопроводу Дружба. Поставки идут в соответствии с планом, сообщила министр экономики республики Дениса Сакова.

Сегодня с 2:00 (3:00 мск) восстановлено поступление нефти в Словакию по нефтепроводу "Дружба", написала министр в соцсети Facebook (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Транзит нефти по Дружбе остановился после повреждения трубопровода 27 января. Украина несколько раз переносила возобновление работы нефтепровода из-за ремонтных работ. Власти Венгрии и Словакии связывали действия украинской стороны с политическими мотивами. 22 апреля Киев возобновил транзит российской нефти по Дружбе.

Подписывайтесь на Ъ в Telegram | в MAX | Оставляйте бусты

Больше новостей на Kiev-news.ru