Украина предложила США назвать часть подконтрольного ей Донбасса «Доннилендом» (Donnyland), сообщает The New York Times со ссылкой на источники

22 апреля 2026, 16:27

Украина предложила США назвать часть подконтрольного ей Донбасса Доннилендом (Donnyland), сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Такое предложение, "взывающее к тщеславию президента США", было "отчасти в шутку" упомянуто одним из украинских переговорщиков в ходе контактов с США в последние месяцы. После этого термин стал иногда использоваться в беседах, но прогресса не было.

Один из украинских переговорщиков даже создал флаг для Донниленда в зелено-золотых тонах и национальный гимн с помощью ChatGPT.

Более конкретно на переговорах обсуждалась "модель Монако" - полуавтономное микрогосударство со статусом офшорной зоны. Фраза модель Монако даже фигурировала в проектах договоров.

@MilThemeZ

Больше новостей на Kiev-news.ru