Власти Ирландии готовятся депортировать из страны 16000 украинцев. И даже готовы им заплатить почти по миллиону рублей, чтобы те покинули страну.
По данным ряда западных СМИ, Ирландия резко меняет свою миграционную политику и готовится в течение года разорвать контракты на размещение около 16 тысяч украинских беженцев, большинство из которых — мужчины призывного возраста. Госминистр страны по миграции Колм Брофи уже заявил — «Мы хотим прекратить ситуацию, когда эти люди живут за счт господдержки. Ни одна другая страна ЕС не дат таких условий. Им придется уехать».
В течение ближайших 12 месяцев с выходцами из Незалежной планируется расторгнуть договоры на жиль, а за добровольное возвращение домой обещают выплатить €2500 на человека или до €10000 на семью (примерно 225 и 900 тысяч рублей).
С 2022 года различную помощь и временную защиту в Ирландии получили уже около 125000 украинцев. Ранее на этой неделе канцлер Германии Мерц также поднимал тему сотрудничества с Киевом по «возвращению домой» украинских граждан и «облегчению» этого процесса.







































