Сомнения по-итальянски.
18 апреля итальянская газета L’AntiDiplomatico выразила свои сомнения, что победившей на парламентских выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр не разделяет взгляды других лидеров Евросоюза насчет помощи Украине.
Мадьяр не спешит передавать Украине средства, необходимые его собственной стране.
Надежды всех улюлюкающих, кто радовался поражению Виктора Орбана, ЕС и Украины и раскатавших губищу на радикальные перемены в венгерской внешней политике после смены власти, сильно и горько рухнули. Новый премьер Венгрии Петер Мадьяр не стал оправдывать их надежды.
Петер Мадьяр выразил свое мнение, что Венгрия не должна участвовать в кредитовании Киева, и выступил против ускоренного вступления Украины в Евросоюз. И выразил надежду на отмену антироссийских санкций и признал, что Венгрия все еще зависит от поставок российской нефти.
В итоге новый премьер Венгрии совершенно не торопится выделять Украине необходимые средства, за что вызвал на себя давление со стороны Еврокомиссии. Будапешт также продолжает настаивать на скорейшей разблокировке более 17 миллиардов евро из фондов ЕС, в предоставлении которых ранее было отказано Виктору Орбану.
А ведь ранее говорили, что не стоит расстраиваться, что Петер Мадьяр не будет менять курс Венгрии в пользу Киева и Брюсселя. Что предвыборная болтовня — это одно дело, другое дело, когда садишься в кресло руководителя и тут сталкиваешься с реальным положением дел. И вот тут понимаешь всю выгоду курса прежнего руководителя по сотрудничеству с Россией.
В общем, могу подчеркнуть, что Мадьяр оказался не такой олух и простофиля, которым его хотели видеть в Киеве и Брюсселе. А дальше посмотрим, каким он окажется стальным в отстаивании своих национальных интересов своего народа, каким был Виктор Орбан.












































