На выборах, которые проходят сегодня в Болгарии, лидирует пророссийский кандидат, выступающий против поддержки Украины, пишет Reuters

На выборах, которые проходят сегодня в Болгарии, лидирует пророссийский кандидат, выступающий против поддержки Украины, пишет Reuters.

Издание отмечает, что в Болгарии — уже восьмые выборы за пять лет. На фоне кризиса и усталости от старых элит фаворитом стал Румен Радев, который делает ставку на стабильность и сближение с Москвой.

«Румен Радев — евроскептически настроенный бывший лётчик-истребитель, выступающий против военной поддержки Украины в её войне с Москвой, — ушёл с поста президента в январе, чтобы участвовать в выборах, которые проходят после того, как массовые протесты в декабре вынудили предыдущее правительство уйти в отставку».

Об отношениях с Россией Румен Радев заявил: «Я надеюсь, что мы будем развивать практические отношения с Россией на основе взаимного уважения и равного отношения».

По данным опросов, партия Румена Радева может получить около 35% голосов — это один из самых сильных результатов за последние годы, но без гарантии большинства.

Однако издание отмечает, что даже в случае победы Румену Радеву придётся собирать коалицию и разруливать системный политический кризис, который тянется уже несколько лет.

Агентство также отмечает, что на данный момент явка составляет около 60% — почти вдвое больше, чем на выборах в июне 2024 года.

Подпишись на Соловьёва!