Немецкие охотники истребили почти три тысячи кабанов из-за радиоактивного заражения

18 апреля 2026, 20:55

Немецкие охотники истребили почти три тысячи кабанов из-за радиоактивного заражения.

За 2025 год было отстреляно 2,9 тыс. особей, мясо которых оказалось заражено радиоактивным цезием-137, сообщает газета Bild. Туши животных были уничтожены, а отстрелившие их получили компенсацию.

Самый высокий уровень заражения зафиксирован в южных и центральных регионах Германии наиболее пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Охотники также могут получить деньги на возмещение ущерба, если содержание цезия-137 в мясе превышает установленный Евросоюзом лимит в 600 беккерелей на килограмм.

Источник: РЕН ТВ|Новости
Больше новостей на Kiev-news.ru