Россия завершила эвакуацию всех специалистов, задействованных в строительстве АЭС «Бушер» в Иране

15 апреля 2026, 09:19

Россия завершила эвакуацию всех специалистов, задействованных в строительстве АЭС Бушер в Иране

По итогам 4 вывозных рейсов с территории иранской АЭС Бушер было эвакуировано 632 человека, заявил генконсул России в Исфахане Андрей Жильцов. Помимо россиян, электростанцию покинули граждане Белоруссии, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Украины. Из страны также вывезли членов семей сотрудников посольства и генконсульства России в Исфахане.

По словам Жильцова, также были вывезены 9 моряков с контейнеровоза MSC Aries, задержанного иранскими властями в 2024 году. Ранее Росатом сообщил об эвакуации 198 российских специалистов после удара по защитному контуру АЭС Бушер, в ходе которого погиб один сотрудник станции.

Подписывайся на Readovka в MAX

Больше новостей на Kiev-news.ru