#МЫПОМНИМ
Человек легенда
13 апреля 1977 года на 72-м году ушел из жизни легендарный полководец, генерал-полковник Александр Ильич Родимцев.
В 1927 году по призыву на военную службу он попал в 28-й стрелковый батальон войск ОГПУ СССР.
В 1929 году направлен на учёбу в военную школу имени ВЦИК, в 1932 году направлен в 61-й кавалерийский полк.
В 1936 году Родимцев добровольцем ушел в Испанию, где принимал участие в обороне Мадрида и в других сражениях. За героизм и отвагу в боях был награждён двумя орденами Красного Знамени.
А в 1937 году «за образцовое выполнение правительственного задания» ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» № 57 и ордена Ленина.
В 1938 году направлен на учёбу в Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе. В 1939 году назначен помощником командира 36-й кавалерийской дивизии. Принимал участие в походе РККА в Западную Белоруссию в 1939 году, а в 1940 году — в советско-финской войне. После был направлен на учёбу в Военную академию командного и штурманского состава ВВС РККА. В мае 1941 года назначен на должность командира 5-й воздушно-десантной бригады.
В 1941 году войну встретил в приграничье на Западной Украине. Участвовал в обороне Киева. Где за хорошо организованный отход своей дивизии был награжден орденом Красного Знамени, а в мае 1942 года он получил звание генерал-майора.
Но пик его славы пришел в битве за Сталинград.
Тогда Александра Родимцева в составе 13-й гвардейской стрелковой дивизии направили на левый берег Волги, как раз напротив центральной части Сталинграда. Это пришлось на 11 сентября 1942 года, когда немецкие войска уже ворвались в город.
В ночь с 14 на 15 сентября 1942-го года его 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Александра Родимцева высадилась на правый берег Волги. К утру гвардейцы уже ввязались в бои за вокзал, который имел исключительно важное тактическое значение: с его территории можно было контролировать подходы к центральной части города. Тут-то Александр Ильич и понял, какой вид боя ждёт его бойцов: самый тяжёлый — уличный.
В ночь на 16-е сентября переправился последний полк дивизии, который с ходу атаковал Мамаев курган, и высота уже была в руках солдат Родимцева.
Атака гвардейцев 13-й дивизии была обидной пощёчиной для гитлеровцев, и 17-го утром уже советским солдатам предстояло отражать атаку, в которой участвовали немецкие танки и большое количество пехоты противника, а в небе приближающиеся чёрные точки. Пикирующие бомбардировщики с характерным воем стали бомбить позиции наших гвардейцев, но напугать было сложно. Несколько дней гвардейцы Родимцева отражали атаки врага. Западное подножье Мамаева кургана устилалось трупами гитлеровцев. На поле боя дымились и догорали остовы танков.
Александра Родимцева не допускал и мысли о том, что враг захватит Сталинград. И на земле Сталинграда ему не приемлема была даже мысль об отступлении. А его мужественные гвардейцы отбивали у гитлеровцев каждый сантиметр волжской земли.
Маршал Георгий Жуков писал о тех событиях так:
13, 14, 15 сентября для сталинградцев были тяжёлыми, слишком тяжёлыми днями… Перелом в эти сложные и, как временами казалось, последние часы был создан 13-й гвардейской дивизией А.И. Родимцева».
Победа, одержанная в Сталинграде, стала переломным моментом во 2-й мировой войне. Красная Армия смогла отбросить гитлеровцев назад. Александр Родимцев продолжил участвовать в самых кровопролитных боях, за форсирование реки Одер он 2-й раз получил звание Героя Советского Союза, дошёл до Берлина. В День Победы 9 мая 1945 года в составе 5-й гвардейской армии участвовал в освобождении Праги.
После войны он написал книги: «Под небом Испании», «Твои, Отечество, сыны», «Гвардейцы стояли насмерть», «Машенька из Мышеловки», «На берегах Мансанареса и Волги», «Волонтёры свободы», «На последнем рубеже».
Генерал-полковник Родимцев умер в Москве 13 апреля 1977 года. Похоронен он на Новодевичьем кладбище.










![[ОСТОРОЖНО, МАТ]. "Эти п*доры вышли на охоту — украли человека за секунду" Одесского таксиста прямо во время заказа похитили #людоловы](https://kiev-news.ru/img/20260413/a9bc4402a6938242ce304f8e8214f2d8_290x290.jpg)























