В Ирландии идут протесты против роста цен на топливо
На этой неделе по всей стране транспортные компании и фермеры блокировали склады с топливом. Например, в Дублине протестующие заблокировали въезд на НПЗ. Также грузовики и трактора перекрыли движение на одной из главных магистралей города.
Ситуация настолько серьёзная, что правительство обратилось к армии с просьбой убрать транспортные средства протестующих.
«Блокировка критически важной национальной инфраструктуры не будет допускаться, и мы обратились за помощью к Силам обороны. Крупные транспортные средства, блокирующие критически важную инфраструктуру, будут убраны», – заявил министр юстиции Ирландии О'Каллаган.
Директор Fuels for Ireland (отраслевая компания, объединяющая 50% ирландских поставщиков топлива) Кевин МакПарлан сказал, что в стране насчитывается 1600 АЗС, из которых чуть более трети сейчас испытывают дефицит топлива. Он добавил, что уже сейчас количество АЗС без ГСМ может возрасти до двух третей.
На последнем фото запечатлена операция местной полиции по обеспечению безопасности НПЗ "Уайтгейт". Колонны бензовозов сопровождает полиция.
Из-за конфликта на Ближнем Востоке в последние недели в Ирландии начался резкий рост цен на топливо.







































