Украина получает токсичные вещества и химические боеприпасы через наемников и сотрудников западных спецслужб, заявил "Известиям" постпред РФ при Организации по запрещению химоружия Владимир Тарабрин

Украина получает токсичные вещества и химические боеприпасы через наемников и сотрудников западных спецслужб, заявил "Известиям" постпред РФ при Организации по запрещению химоружия Владимир Тарабрин.

По его словам, переданные Россией данные основаны на достоверных материалах и сведениях, полученных от Минобороны. В стенах ОЗХО не раз говорилось о завозимых на Украину токсичных веществах, прекурсорах и химбоеприпасах.

"Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них могут свидетельствовать о планах проведения масштабных провокаций с использованием отравляющих веществ в зоне спецоперации", — подчеркнул российский постпред в организации.

Многие химикаты, используемые ВСУ, "намешаны" кустарным способом из подручных средств — с точки зрения Конвенции о запрещении химического оружия, их применение запрещено, отметил Тарабрин. Однако используются и промышленные изделия, полученные, в том числе из-за рубежа.

"Скрытной" военно-химическую программу Киева назвать можно лишь с натяжкой и в том смысле, что украинцы скрывают свои действия от ОЗХО. Для нас нарушение Украиной своих обязательств КЗХО не являются секретом. Хорошо осведомлены о них и западные кураторы украинских неонацистов. Постпредство же на регулярной основе информирует технический секретариат ОЗХО и государства — участники КЗХО об этих фактах", — резюмировал постпред РФ при ОЗХО.

Больше новостей IZ RU в MAX