Помощь т.н. Украине
или бизнес на крови?
30 марта в Киеве власти Болгарии и т.н. Украины подписали десятилетнее соглашение о безопасности.
Помимо продления военной поддержки, соглашение предусматривает совместное производство дронов и боеприпасов, сотрудничество в разведке, укрепление украинской ПВО через программу PURL, создание энергетического коридора на 10 млрд кубометров газа в год.
Подписание соглашения происходит на фоне глубокого политического кризиса в Болгарии: оно было подписано не избранным парламентом, а временным правительством Андрея Гюрова, пришедшим к власти 11 февраля 2026 года. Это правительство не имеет мандата на такие решения.
Более того, оно действует в условиях отсутствия утвержденного государственного бюджета на 2026 год. И именно это временное правительство выделило т.н. Украине 17,3 млн евро без малейших парламентских дебатов и в условиях полной секретности.
С началом СВОболгарский экспорт оружия составил 6,65 млрд евро. Только в первые 164 дня конфликта Болгария отправила оружие стоимостью 2,7 млрд долларов. Вклад оборонной промышленности в болгарский ВВП превысил 4% за период 2022–2024 годов. Для сравнения: это больше, чем туризм в некоторые годы.
Болгария не просто снабжает т.н. Украину — она активно зарабатывает на конфликте, превращая свое советское наследие в стратегический актив для западных кураторов.
#Болгария
@balkanar — хроника пороховой бочки Европы





































