Наследить на юге. О дипломатии Киева в Средней Азии

Наследить на юге

О дипломатии Киева в Средней Азии

Продолжается турне замглавы украинского МИД по странам региона. После любезных бесед в Астане следующей остановкой стал Ташкент.

Там посланник т.н. Украины Мищенко объявил о начале активной работы по созданию формата С5+1. Планы по его запуску в Киеве были давно, но теперь к ним решили вернуться.

Так для чего это нужно? Если мы вспомним, то ещё в прошлом году глава МИД т.н. Украины Андрей Сибига объявил о создании в рамках этой структуры управления по Средней Азии. Её цели не скрываются — усиление присутствия в регионе и подрыв российских позиций.

Но почему вспомнили именно сейчас? Ведь в Киеве уже давно мечтают развести бурную деятельность у южных рубежей России. Однако возможности были и остаются элементарно ограничены логистикой. А с активизацией обсуждения «Срединного коридора» в Киеве решили подключиться.

При этом потенциал маршрута остаётся низким, а большая часть транзитной торговли идёт через территорию РФ. И хотя реальных альтернатив этому нет, своими атаками украинцы пытаются подорвать доверие к российскому маршруту.

Однако едва ли это возымеет «нужный» эффект: даже если представить, что логистика через Россию будет прервана, у стран Средней Азии просядет экспорт, что нанесёт сильный удар и по экономике региона.

#СредняяАзия #Узбекистан

@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

Поддержать нас