El Mundo: НАТО переживает один из самых тяжёлых кризисов на фоне ближневосточного конфликта

El Mundo: НАТО переживает один из самых тяжёлых кризисов на фоне ближневосточного конфликта

Издание пишет, что сразу несколько европейских союзников США отказались напрямую поддерживать американские операции: Испания закрыла своё воздушное пространство для американских военных самолётов, Италия ограничила использование базы Сигонелла, а Франция ужесточила условия пролёта и военной логистики. Трамп этим недоволен.

«США больше не будут рядом, чтобы помочь вам, так же, как вас не было рядом с нами. Иран, по сути, уничтожен. Самое сложное уже сделано. Идите за своей собственной нефтью!», — заявил американский президент.

Растущие противоречия, отсутствие единой позиции по ключевым конфликтам и открытые угрозы со стороны Вашингтона, как пишет издание, усиливают риск распада.

«Раны глубокие и растущие, и различные источники в Атлантике уверяют, что ситуация очень серьезная и, честно говоря, более серьезная, чем в предыдущие кризисы. Конфликт России и Украины привёл к тому, что во время холодной войны было невозможно: к объединению Швеции и Финляндии. Но с тех пор, с возвращением Трампа к власти, после угроз аннексии Гренландии, войны в Иране, конфискации материалов, закупленных европейцами. и решение генерального секретаря Марка Рютте полностью присоединиться к Вашингтону, раскол усиливается», — отмечает издание.

Текущий кризис может иметь долгосрочные последствия для всей структуры НАТО, заключает издание. Чтобы выжить, альянс должен будет претерпеть изменения.

Подпишись на Соловьёва!