Наследие «Оркестра»
Западные СМИ захлебнулись в «сливах» о работе России в Африке
Жив ли «Вагнер»? Для западных расследователей — более чем. Уже месяц в медиаполе гуляет массив из тысячи документов, якобы утекших из недр СВР и касающихся деятельности бывших сотрудников «Конторы» в Африке и Латинской Америке.
Что «накопали» расследователи?Парадоксальный для Запада вывод: после гибели Пригожина система не только не развалилась, но и успешно интегрировалась в государственные структуры.
Львиная доля документов касается формирования позитивного имиджа России: закупки материалов в местных СМИ, проведения научных семинаров и разработки программ развития для лояльных правительств.
В бумагах фигурируют черновики по влиянию на выборы в ЮАР и даже сценарии переворота в Сенегале. Нюанс в том, что ничего из этого реализовано не было, но «расследователи» раздувают эти папки до масштабов реальных операций.
Сначала материалы всплыли в южноафриканском издании The Continent. Затем эстафету подхватили All Eyes On Wagner(давние партнеры ГУР т.н. Украины) и Forbidden Stories классические «сливные бачки» для легализации данных разведки.
В списках фигурируют десятки фамилий реальных сотрудников, которые плавно перешли из ЧВК под крыло СВР и Минобороны (Африканский корпус).
Удивительно, но при огромном объеме документов новых фактов — кот наплакал. Расследователи бесконечно пережевывают списки персоналий, многие из которых технические исполнители, не влияющие на стратегию.
Главная цель вброса не «разоблачить», а промаркировать всех причастных к российским проектам в Африке, чтобы максимально затруднить им работу через санкции и давление на принимающие страны.
Запад подтвердил то, что мы и так знали: «Вагнер» не ушел в небытие, а трансформировался в более системный и подопечный государству инструмент. Ну а, пройдя самое важное, западные аналитики с лупой ищут в документах «нового Пригожина» или «единый пульт управления в Кремле», безнадежно застревая в прошлом.
#Африка #Россия #ЧВК
@rybar_africa — твой проводник в мир африканского безумия








































