Военный конфликт вокруг Ирана способен принести России до 250 млрд долларов дополнительных доходов от экспорта нефти и газа в 2026 году, если боевые действия продлятся до осени. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на расчёты аналитического центра KSE Institute при Киевской школе экономики.
«Если конфликт в Иране окажется затяжным, Россия, как один из крупнейших мировых экспортеров энергоресурсов, получит значительный дополнительный сырьевой доход за счет повышения мировых цен», — говорится в отчете KSE Institute, на который ссылается Der Spiegel.
Аналитики немецкого издания рассматривают три сценария развития конфликта:
Если боевые действия завершатся уже к середине апреля, нефть подорожает примерно до 100 долларов за баррель, подтянутся и цены на газ. В таком случае Россия может заработать около 169 миллиардов долларов на экспорте нефти [вместо ожидаемых 99 миллиардов] и ещё около 50 миллиардов — на газе. Дополнительные доходы бюджета РФ оцениваются примерно в 84 миллиарда долларов.
Если конфликт затянется до конца мая, на пике напряжения нефть может временно подорожать до 140 долларов за баррель, а затем начнёт снижаться по мере восстановления поставок. В этом варианте, по данным Der Spiegel, Россия к концу 2026 года получит примерно на 161,3 миллиарда долларов больше экспортной выручки, а бюджет — около 97 миллиардов долларов дополнительных доходов.
«Самый жёсткий» сценарий — если боевые действия продлятся до осени. Тогда цены на нефть могут держаться в диапазоне 150–200 долларов за баррель. В этом случае совокупная выручка от нефти и газа способна достичь 386,6 миллиарда долларов, а доходы бюджета — более 212,5 миллиарда долларов. Эти оценки сопоставимы с объёмами международной помощи Украине, которая в последние годы в среднем составляла около 100 миллиардов долларов ежегодно.





































