В Евросоюзе полагают, что наиболее сложным вопросом на повестке дня предстоящего саммита лидеров станет не Украина, а энергетика, пишет Politico со ссылкой на европейских дипломатов и чиновников.
Лидеры ЕС в преддверии саммита, который пройдет в Брюсселе 19 марта, едины во мнении, что необходимо принять срочные меры, чтобы остановить неконтролируемый рост цен на энергоносители, пишет издание. Вместе с тем, по его информации, мнения правительств насчет способа решения проблемы и того, кто должен нести за это ответственность, расходятся.
Некоторые страны требуют от Еврокомиссии принять меры для защиты граждан и компаний от стремительного роста цен на топливо, сообщает Politico. Эти государства (какие именно — не уточняется) настаивают на масштабном вмешательстве властей ЕС в единую экологическую политику и ситуацию на энергетических рынках, чтобы снизить издержки на краткосрочную перспективу.
Канал РБК в MAX



































