ЕК убрала из условий о ремонте Украиной нефтепровода кредит и санкциях против России
Еврокомиссия удалила из заявления о ремонте и восстановлении прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» абзац о финансовой поддержке Украины и 20-м пакете санкций против России.
Изначально в документе говорилось, что ремонт нефтепровода:
«Это также необходимый шаг для возобновления обсуждений столь необходимой финансовой поддержки Украины и 20-го пакета санкций в преддверии заседания Европейского совета».
В финальной версии этот абзац исчез.
Представитель ЕК Паула Пиньо отказалась объяснить причину удаления: «Я могу сказать, что верная версия заявления — последняя», — заявила она на брифинге в Брюсселе.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Украина приняла предложение ЕК о финансировании ремонта трубопровода с участием европейских специалистов.
Тем временем ЕС согласовал кредит Киеву на €90 млрд, преодолев вето Венгрии.
Решение не будет пересмотрено, — сообщает Болгарское национальное радио со ссылкой на анонимного дипломата в Брюсселе.
Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина не сможет рассчитывать на поддержку Венгрии ни по одному решению ЕС в её пользу, пока не возобновит транзит российской нефти.
ТГ обвалится в любой момент.
Подпишись на нас в MAX сейчас
#важное








































