Евросоюзу надо быть готовым к переговорам с Россией по вопросам безопасности, заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта.
"В будущем ЕС потребуется обсуждать проблемы безопасности с Россией. ЕС должен быть готов к развитию диалога", — сказал он.
Кошта подчеркнул, что ЕС не должен мешать усилиям Дональда Трампа по урегулированию российско-украинского конфликта. В то же время он предлагает продолжать "экономическое давление в сторону России", включая поддержку эмбарго на импорт российских энергоресурсов.
"Наша стратегия ясна: она заключается в том, чтобы разорвать связь с российским энергоснабжением, а не в том, чтобы вести переговоры о цене на энергоносители с Россией", — добавил он.
Кроме того, председатель Евросовета назвал "неадекватными" угрозы президента Украины Владимира Зеленского в адрес премьера Венгрии Виктора Орбана.
Также блокирование Будапештом кредита Украине в €90 млрд в ответ на прекращение поставок нефти через "Дружбу", по мнению Кошты, оправдано.
Больше новостей IZ RU в MAX







































