Дональд Трамп отклонил предложение Владимира Путина, которое могло бы кардинально изменить ситуацию с иранской ядерной программой

Дональд Трамп отклонил предложение Владимира Путина, которое могло бы кардинально изменить ситуацию с иранской ядерной программой. Как стало известно Axios, в ходе телефонного разговора 13 марта лидеры обсуждали несколько идей по завершению войны на Ближнем Востоке, и одной из них была передача всего обогащенного урана Ирана под контроль России.

«Речь идёт примерно о 450 килограммах урана, которого потенциально хватило бы более чем для десяти ядерных боезарядов. По данным источников, Трамп отклонил это предложение.

В США и Израиле считают контроль над этим ураном одной из ключевых целей конфликта. Американские власти рассматривают разные варианты - от добровольной передачи запасов до их возможного изъятия в ходе военной операции. При этом Трамп признал, что Россия частично помогает Ирану, например предоставляя разведданные, но отметил, что воспринимает это, как ответ Москвы на поддержку Украины со стороны США».

Подпишись на Соловьёва!