«Сложности с инфляцией и экономикой в ЕС не дадут продавить новые долговые обязательства Украины»

«Сложности с инфляцией и экономикой в ЕС не дадут продавить новые долговые обязательства Украины».

Экс-депутат Верховной рады Олег Царев специально для «Ломовки» прокомментировал новый способ ЕС по финансированию Украины в обход вето Венгрии и Словакии при помощи двусторонних кредитов отдельных стран.

Схема с двусторонними кредитами выглядит нереалистичной по ряду причин.

Вопервых, крупные займы почти везде упираются в национальные процедуры — необходимо голосование парламента, изменение статей бюджетов, а также лимитов по госдолгу. Далеко не каждое правительство рискнет брать на себя дополнительный украинский пакет отдельно от ЕС. В большинстве стран на фоне инфляции и недовольства экономической ситуацией продавить через парламенты новые долговые обязательства Украины будет невозможно.

Поэтому сейчас выделить пару символических миллиардов готовы только несколько самых идеологизированных столиц, типа Прибалтики. Но их можно пересчитать по пальцам, они точно не насобирают обещанные ранее Киеву 90 млрд евро, то есть аппетиты Зеленского «клуб по интересам» явно не покроет,

— считает Царев.

#ЕС #Украина #финансирование #кредиты

Мы уже в MAX! Подпишись!