Politico: США хотят предоставить защиту танкерам, проходящим через Ормузский пролив

Politico: США хотят предоставить защиту танкерам, проходящим через Ормузский пролив

На фоне массового отказа страховщиков покрывать риски в зоне конфликта, Пентагон планирует задействовать ВМС для сопровождения торговых судов.

В CENTCOM подчеркнули, что США намерены обеспечить свободу навигации «любыми необходимыми средствами», назвав действия Ирана неприемлемой угрозой. Кроме того, США пообещали покрывать из государственного бюджета стоимость страховки судов.

К другим новостям:

Франция направила свой единственный действующий авианосец ВМС в Средиземное море, сообщил Макрон;

Трамп заявил, что большинство людей, которых он считал альтернативой действующей власти в Иране были убиты в результате атаки на Иран;

20 школ разрушены, 120 учеников и учителей получили ранения из-за ударов США и Израиля по Ирану, сообщает ISNA со ссылкой на министра образования;

У каждого иранского командира есть по 3 заместителя, гибель генералов не приведет к вакууму в командовании, заявил представитель Минобороны Ирана;

Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят в его родном городе Мешхед — Fars;

Трамп заявил, что Байден "по глупости" бесплатно передал Киеву очень много оружия;

Представитель армии Израиля подтвердил удар по зданию в Иране, где должны были избрать преемника Хаменеи, результаты атаки уточняются.

Украина.ру — подписаться и знать больше

Мы в MAX Аналитика