Возможная передача Украине ядерного оружия подорвёт глобальную систему контроля за таким арсеналом и может привести к эскалации конфликта, заявили RT эксперты.
Существующие международные договорённости перестанут работать, а Россия будет вынуждена отвечать на угрозу, считает депутат Госдумы Виктор Водолацкий:
«Нам придётся стереть с лица земли всё то, где будут находиться данные оружие, компоненты, а это очень болезненно и разрушительно для самой Украины и плюс для тех, кто будет поставлять данные компоненты».
Желание Макрона якобы наладить связи с Москвой — это лишь прикрытие, добавил депутат.
При появлении у Киева такого оружия украинский конфликт может перерасти в полномасштабную ядерную войну, которая затронет Европу, отметил военный обозреватель Александр Бутырин.
Среди вариантов событий он также рассматривает использование Западом ядерной бомбы на территории Украины с целью провокации против РФ:
«Например, произвести подрыв данной бомбы где-нибудь в приграничной зоне — с гражданскими или военными жертвами среди украинцев. И заявить, что это Россия нанесла удар».
Вариантов «разумного» применения подобного оружия у Киева нет, считает эксперт по ядерной безопасности Алексей Анпилогов. Помимо разрушений, взрыв ядерного боеприпаса приведёт к радиоактивному заражению местности, подчеркнул он:
«В целом та боеголовка, которая может планироваться к передаче, — это ядерная боеголовка с мощностью порядка 110 килотонн. Для понимания: это шесть Хиросим».
Ранее в СВР сообщили, что Франция и Британия изучают вариант передачи Киеву ядерной боеголовки TN75.


































