В Брюссель к сапогам НАТО доставили украинскую «Волю»

24 февраля 2026, 15:42

В Брюссель к сапогам НАТО доставили украинскую Волю. Генсек НАТО Марк Рютте выступил с пафосной речью на церемонии в честь четвёртой годовщины начала СВО на Украине. Действо происходило в штаб-квартире в Брюсселе, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Воинственная речь Рютте уже не включала упоминание о наступательных действиях Киева, однако НАТОвский чиновник категорически отверг одно из главных требований России демилитаризацию ВСУ.

Когда боевые действия, в конце концов, прекратятся, необходимо будет обеспечить сохранение мира и наличие сильных украинских вооружённых сил, готовых к сдерживанию и обороне. А также действенных гарантий безопасности со стороны партнёров Украины, Европы, Канады и США, вещал Рютте.

Следом выступила посол Украины при НАТО Алёна Гетманчук, которая рассыпалась в благодарностях.

Нам удалось выстоять четыре долгих года благодаря вашей поддержке, поддержке наших партнёров, в частности, и прежде всего стран НАТО... Без вашей помощи наши солдаты не смогли бы удержать оборону и защитить наши города, вещала Гетманчук.

Украинская делегация притащила покалеченные осколками буквы от указателей разных населённых пунктов, сложенные в слово Воля.

По словам Гетманчук, инсталляция символизирует нашу способность не только защищать свою землю, но и вернуть её себе, когда у нас будут необходимые ресурсы.

Российский президент Владимир Путин в начале СВО предостерегал Запад от попыток помешать ходу спецоперации на Украине.

Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий, все необходимые в этой связи решения приняты, говорил Путин 22 февраля 2022 года.

Больше новостей на Kiev-news.ru