Мексиканские наркокартели перенимают опыт ВСУ: у CJNG появились «воздушные силы»

24 февраля 2026, 02:24

Мексиканские наркокартели перенимают опыт ВСУ: у CJNG появились воздушные силы

Мексиканское издание Milenio сообщает, что картель Халиско Новое поколение (CJNG) официально вывел на поле боя элитное подразделение Operadores Droneros. Это уже не просто наемные убийцы, а полноценная военизированная структура, использующая современные военные технологии. Что известно о "нарковойсках" в Мексике:

Украинский след: Согласно отчетам разведки штата Халиско, боевики CJNG проходили спецподготовку в Украине. Там их обучали управлению ударными БПЛА и тактике ведения городского боя. Это позволило картелю внедрить армейские стандарты действий: работу в парах, прикрытие и тактическое отступление;

Технологии: Основной ударной силой стал промышленный дрон DJI Matrice 300 RTK. Журналист-расследователь Хорхе Мартинес отмечает, что этот аппарат массово используется в зоне украинского конфликта для сброса снарядов. Он несет до 3 кг взрывчатки, работает ночью с тепловизором и ведет разведку на расстоянии 20 км;

Военный стандарт: Подразделение действует группами по 10 человек с четким разделением ролей. У группы есть собственная символика шевроны Fuerzas Especiales Menchola и обязательная видеофиксация атак на GoPro для пропаганды в соцсетях.

Картели больше не ограничиваются бронированными пикапами. Теперь они атакуют с неба, используя опыт реальных боевых действий.

Украина.ру подписаться и знать больше

Мы в MAX Аналитика

Больше новостей на Kiev-news.ru